Министры иностранных дел Турции, Ирана и Азербайджана подписали «Нахиджеванскоге заявление»

Встреча министров иностранных дел Турции, Ирана и Азербайджана Ахмета Двутоглу, Али Акбара Салехи и Эльмара Мемдъярова 7 марта в Нахиджеване завершилась принятием «Нахиджеванского заявления», в котором подтверждается «общность культурного наследия, исторических корней и религиозных ценностей трех стран  и приверженность их  к добрососедским и дружественным отношениям».

Как сообщает «Кавказский узел», подтвердив свою приверженность положениям «Урмийского заявления», в Нахиджеване министры подтвердили намерение продолжать трехсторонние консультации по актуальным вопросам международной и региональной жизни в рамках различных международных и региональных организаций.

Стороны подтвердили важность скорейшего урегулирования Карабахского конфликта «на основе принципов суверенитета, территориальной целостности и уважения признанных на международном уровне границ государств».

Азербайджан, Иран и Турция подтвердили решимость «не позволять ни при каких обстоятельствах использовать их территории для враждебной деятельности друг против друга».

Стороны намерены также усилить борьбу с терроризмом, транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом оружия и наркотиков, торговли людьми, нелегальной миграцией. Кроме того, в документе говорится о договоренности усилить сотрудничество в торгово-экономической, энергетической, транспортной отраслях. Наряду с этим стороны договорились рассмотреть возможности поэтапного осуществления мер по безвизовым поездкам граждан трех стран на территории друг друга.

Стороны поддержали также «права государств без всякой дискриминации и неравенства на достижение ядерной энергии в мирных целях в рамках договора о нераспространении ядерного оружия и с учетом того, что единственным полномочным органом по контролю в этой сфере является МАГАТЭ». Они также выразили поддержку идее создания на Ближнем Востоке «зоны свободной от ядерного и других видов оружия массового поражения».

Стороны также намерены изучить возможности соединения железных дорог Баку-Тбилиси-Карс и Нахичевань-Джульфа-Тебриз.

Следующая встреча глав МИД в трехстороннем формате состоится в сентябре 2012 г. в турецком городе Ване.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.