«Процветающая Армения»: Для участия в переговорном процессе по Карабаху ЕС должен наладить контакты с непризнанными государствами

Конструктивное участие Европейского союза в процессе урегулирования карабахского конфликта представляется в налаживании отношений с гражданским и политическим обществами непризнанных государств, в том числе и Нагорного Карабаха. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила депутат Национального Собрания от фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян.

Зограбян подчеркнула важность заявления глав МИД о беспрепятственном въезде представителей ЕС в НКР, так как известно, что Азербайджан создает здесь препятствия. «Визиты представителей ЕС в Карабах заканчиваются тем, что они объявляются Азербайджаном персонами нон-грата. Эти вопросы должны получить должное решение, и вовлечение ЕС в процессе урегулировании карабахского вопроса мы видим только в таком конструктивном свете», — отметила Зограбян.

Напомним, что на последней встрече между главами МИД стран Вишеградской четверки (Польши, Чехии, Словакии и Венгрии) и стран-участниц программы ЕС карабахской проблеме особое место не уделялось, однако вопрос нерешенных конфликтов обсуждался. «Мы обсудили вопрос в общих чертах, в том смысле, что Европейский союз претендует на более активную роль в разрешении таких конфликтов, как карабахский», — заявил  комиссар Еврокомиссии по вопросам расширения и политики «Европейского соседства» Штефан Фюле.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.