Армения будет добиваться окончательного возвращения фрагментов статуи богини Анаит

Армения не остановится на временном показе в Ереване фрагментов статуи богини Анаит I века до нашей эры, которые сейчас хранятся в Британском музее в Лондоне, и будет добиваться окончательного возвращения их в страну, сказал министр образования и науки Армении Армен Ашотян во время акции у посольства Великобритании, передает Общественное телевидение Армении.

Молодежный фонд Армении в среду организовал около посольства Великобритании в Армении акцию по возвращению фрагментов статуи богини Анаит из Британского музея в Армению. Фонд передал послу Великобритании текст послания с требованием возвращения фрагментов статуи, а также подписи представителей молодежи, присоединившихся к данной инициативе.

«Мы будем бороться за окончательное возвращение фрагментов статуи в Армению», — сказал министр.

Сбор подписей был организован 20-27 февраля, и около 20 тысяч представителей молодежи из Еревана и десяти областей Армении присоединились к этой акции.

В тексте послания говорится, что во многих музеях мира хранится и выставляется множество произведений — образцов армянской культуры. В их числе бронзовая голова и руки богини Анаит, хранящиеся в Британском музее.

«Мы призываем вернуть эти культурные реликвии Армении, поскольку ценности искусства и истории должны храниться в тех странах, где были созданы», — говорится в послании.

Анаит — в армянской мифологии богиня-мать, богиня плодородия и любви, дочь (или жена) Арамазда, верховного бога в древнеармянском пантеоне, создателя неба и земли, бога плодородия, отца богов. Культ персидской богини Ардвисуры Анаиты распространился в Армении в период распространения в Армении зороастризма и эллинистической культуры.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.