Политика евроинтеграции является ключевой во внешнеполитическом направлении Армении – президент

Политика евроинтеграции является ключевым вопросом не только в плане проведения внутренних реформ, но и в контексте внешней политики Армении, заявил в среду президент Армении Серж Саргсян в ходе выступления в фонде Конрада Аденауэра в Брюсселе, сообщает пресс-служба главы государства.

Саргсян отметил важную роль ЕС на Южном Кавказе и в Армении не только потому, что ЕС является глобальным игроком,  а в первую очередь потому, что это самая удачная модель стабильного, мирного сосуществования народов.

«Наше виденье полноценного развития Южного Кавказа базируется на тех ценностях и сознании, которые сделали возможным успех Европы. Я уверен, что только благодаря единой системе ценностей мы можем построить безопасный и развивающийся регион»,- сказал президент.

По словам главы государства, регион действительно нуждается в распространении общих ценностей, разработке повестки безопасности и формировании интегрированной экономики, в частности, учитывая особенности нашего региона и разнообразие стоящих перед ним сегодня вызовов.

«Сегодня я с уверенностью могу сказать, что Армения близка Европе и европейской системе ценностей не только в плане государственного строительства, но и своим поведением в качестве надежного партнера, как в регионе, так и в международном контексте»,- говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Президент также затронул тему региональных вызовов и проблем, процесс урегулирования карабахского конфликта, отношения между Арменией и Турцией.

В завершение выступления Саргсян подчеркнул, что Армения уверенно избрала действительно демократический путь государственного строительства.

«Мы стремимся построить такую страну, в которой должным образом уважаются права человека, судебно-правовая система функционирует полностью независимо, существуют равные конкурентные права в политической и экономической сфере, и, что самое важное, страну, в которой демократия — не только форма, но и содержание. Это дорога к  развитой стране и процветающему народу, и мы готовы по ней пройти до конца»,- добавил Саргсян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.