Армения активно взаимодействует с НАТО по всем направлениям — президент

Армения активно взаимодействует с НАТО по всем направлениям сотрудничества, заявил президент Армении Серж Саргсян во вторник по итогам встречи с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Рамуссеном в Брюсселе.

«В ходе встречи было отмечено, что План действий индивидуального партнерства (IPAP) продолжает оставаться краеугольным камнем сотрудничества Армения-НАТО», — передает пресс-служба главы государства.

Президент также отметил важность предстоящей встречи в форматие "Североатлантический Совет+Армения", являющейся хорошей возможностью представить партнерам по НАТО подходы и представления Армении о противостоянии угрозам и вызовам безопасности на Южном Кавказе.

«Я рад, что в НАТО, в целом, высоко оценивают усилия Армении в деле обеспечения международного мира и безопасности. Мы осознаем, что только консолидированные усилия позволят преодолеть существующие угрозы и вызовы», — заявил Саргсян, добавив, что именно по этой причине Армения летом прошлого года увеличила армянский миротворческий контингент в Афганистане.

Армения увеличила число своих миротворцев в Афганистане, разместив в Мазари-Шарифе контингент из 81 военнослужащего и предоставив учебной миссии в НАТО пять инструкторов. С учетом дислоцированного в Кундузе контингента (40 военнослужащих) в данный момент в Афганистане под оперативным руководством германского командования находятся 126 армянских солдат.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.