Организация теледебатов политических партий в Армении проблематична — эксперт

Организация теледебатов между политическими партиями в Армении в преддверии парламентских выборов 6 мая проблематична из-за нежелания некоторых сил в них участвовать, сказал член Совета Общественной телерадиокомпании Армении (ОТА) Степан Закарян.

В ходе обсуждений, прошедших в во вторник в Общественном совете, Закарян отметил, что желание представителей многих политических партий вести дебаты только с представителями правящей Республиканской партии Армении (РПА) делает невозможным организацию дебатов на телевидении.

«Согласно армянским законам, телеканал должен обеспечить равное присутствие всех партий в эфире, и желание большинства политических сил вести дебаты только с РПА приведет к нарушению этого  закона»,- сказал Закарян.

Вместе с тем он добавил, что ОТА готово организовывать теледебаты в случае, если партии изъявят желание в них участвовать.

В свою очередь, представитель Демократической партии Армении Арам Гюрджян отметил, что на теледебаты в качестве зрителей можно пригласить сторонников политических сил.

«Это обстоятельство может стать стимулом для участия в теледебатах, поскольку отказ окажет негативное влияние на ее имидж»,- сказал Гюрджян.

В свою очередь, член Национальной комиссии по телевидению и радио Арутюн Арутюнян подчеркнул важность развития телефонного голосования во время теледебатов, что поспособствует развитию культуры организации ток-шоу на армянском телевидении.

По его словам, все те телефонные голосования, которые организуются сегодня на армянском телевидении носят примитивный характер и не могут обеспечивать объективность взглядов избирателей.

Парламентские выборы в Армении состоятся 6 мая 2012 года.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.