Согласованы 24 главы Ассоциативного соглашения Армения-ЕС

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 5 марта в Праге принял участие в расширенной встрече глав МИД стран-членов программы ЕС «Восточное партнерство», Вишеградской четверки – Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, в которой приняли участие верховный комиссар Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле, а также главы МИД ряда других европейских государств.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе Министерства иностранных дел Армении,  министр выступил на заседании, отметив прогресс в сотрудничестве Армения-ЕС и подчеркнув, что уже согласованы 24 главы Ассоциативного соглашения, начались переговоры по упрощению визового режима, а в ближайшее время начнется переговорный процесс по созданию Глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Глава МИД Армении также затронул процесс проводимых в Армении реформ.

В Праге Налбандян провел встречу с европейским комиссаром по вопросам расширения и политики добрососедства Штефаном Фюле. Собеседники подробно обсудили процесс сближения Армения-ЕС, выразив удовлетворение в связи с прогрессом в этом направлении. Министр Налбандян и комиссар Фюле также обменялись мыслями относительно процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В повестку встречи были включены вопросы, касающиеся предстоящих в Армении выборов в парламент страны.

Глава МИД Армении отметил, что принятый 27 февраля по итогам заседания Совета ЕС в Брюсселе заключительный документ по Южному Кавказу отражает созвучность позиций Армении и Евросоюза по целому ряду вопросов, в том числе действий, направленных на углубленное партнерство двух сторон.

Касаясь той части документа, в которой говорится о процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, Налбандян сказал: «Мы приветствуем позицию Евросоюза, содействие усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ в урегулировании конфликта.

В рамках визита Эдвард Налбандян также встретился с верховным комиссаром Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Собеседники обменялись мнениями относительно двусторонних отношений Армения-ЕС, а также обсудили региональные проблемы.

На этом Эдвард Налбандян завершил свой визит в столицу Чехии и отправился в Брюссель – столицу Бельгии.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.