Торжественное мероприятие, приуроченное 53-летию первого министра обороны Армении, прошло в Ереване

Торжественное мероприятие, приуроченное к 53-летию первого министра обороны Армении Вазгена Саркисяна, убитого в результате теракта в армянском парламенте в 1999 году, состоялось в понедельник в административном комплексе Минобороны в Ереване, сообщает пресс-служба ведомства.

В мероприятии приняли участие родственники Саркисяна, его боевые товарищи, военнослужащие, курсанты военного института им. Вазгена Саркисяна.

«Вазген Саркисян в конце 20 века взял на себя сложнейшее обязательство и возглавил еще не сформировавшуюся армянскую армию, и сегодня мы вместе с его семьей и боевыми товарищами собрались здесь вспомнить эту сильную и яркую личность», — сказал министр обороны Армении Сейран Оганян.

Он подчеркнул, что Национальный герой Армении и Карабаха Вазген Саркисян стал для добровольцев спарапетом (военначальником), а для армии — министром обороны.

В свою очередь, мать Вазгена Саркисяна — Грета Саркисян отметила, что рада успехам регулярной армянской армии, добавив, что нужно сделать все, чтобы народ гордился своей армией.

27-го октября 1999 года группа террористов ворвалась в здание парламента Армении и расстреляла из автоматов восемь человек — премьер-министра Вазгена Саркисяна, спикера Карена Демирчяна, вице-спикеров Рубена Мирояна и Юрия Бахшяна, министра по оперативным вопросам Леонарда Петросяна и троих депутатов – Микаэла Котаняна, Арменака Арменакяна и Генриха Абраамяна.

Террористы – Наири и его младший брат Карен Унаняны, Эдуард Григорян, Врам Галстян (повесился в камере), Дереник Беджанян, Ашот Князян – были приговорены к пожизненному заключению и – содержатся СИЗО нацбезопасности. Приговорённый к 14 годам лишения свободы Гамлет Степанян скончался в заключении.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.