В Армению доставлена первая партия селитры из Украины

Первая партия импортируемых из Украины азотных удобрений дошла до  Армении. Об этом  на пресс-конференции 2 марта заявил  замминистра сельского хозяйства Армении Самвел Галстян.

По словам  Галстяна,  некоторые препятствия создало то обстоятельство, что замерзло Черное море. Но первый корабль  успешно достиг пункта назначения, вскоре будет разгружен и второй корабль.

Уже распределено 2800 тонн селитры, а, в общей сложности, будет распределено 25 тысяч тонн – более 90% от общего спроса. Благодаря дотации правительства, селитра будет продаваться сельчанам  по 6000 драм за  50-и килограммовый мешок. Причем,  эта сумма включает в себе стоимость перевозки до села.

Кроме импорта  удобрений правительство предпринимает  шаги для начала  собственного производства удобрений на заводе «Химпром» в Ванадзоре.

Кроме селитры правительство предоставит  также дотацию на дизельное топливо. Замминистра сельского хозяйства заверил,  что дизтопливо будет продаваться крестьянам  по 350 драм за 1 литр, в сравнении с рыночными 440-450 драмами.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.