Армянский вопрос вновь стал игрушкой в руках внешних сил – Тер-Петросян

Армянский вопрос вновь стал игрушкой в руках внешних сил со всеми вытекающими отсюда последствиями, заявил в четверг на митинге своих сторонников в Ереване первый президент Армении, лидер оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян.

В конце января парламент Франции принял законопроект об уголовном наказании за отрицание признанных законом геноцидов, в том числе геноцида армян в Османской империи в 1915 году. Документ предусматривает наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида. Однако во вторник высшая надзорная инстанция Франции — Конституционный совет — сочла этот закон неконституционным, поскольку он «покушается на свободу слова и коммуникации».

«По вполне понятным причинам (принятие законопроекта) вызвало большое воодушевление среди  широкой армянской общественности, особенно в Диаспоре.. Два дня назад стало ясно, что это воодушевление было преждевременным. По моему мнению, вместо того, чтобы воодушевиться или праздновать победу, необходимо было, в первую очередь, рассмотреть данный законопроект с точки зрения содействия или нанесения вреда урегулированию армяно-турецких отношений», — сказал Тер-Петросян.

«Будем надеяться, что достигнутая около месяца назад блестящая «победа» не уподобится более блестящим победам, достигнутым армянской дипломатией на конференциях в Берлине (1878г.) и Париже (1920г.), в результате которых была уничтожена вся Западная Армения, а затем потеряна половина (Первой) Республики Армения», — сказал он.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.