Эдвард Налбандян: Позиции Армении и ЕС в вопросе нагорно-карабахского урегулирования созвучны

Принятый 27 февраля по итогам заседания Совета ЕС в Брюсселе заключительный документ по Южному Кавказу отражает созвучность позиций Армении и Евросоюза по целому ряду вопросов. Об этом 1 марта в ходе рабочего обеда с аккредитованными в Армении послами стран-членов Евросоюза и главой делегации ЕС в нашей стране заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе Министерства иностранных дел Армении, Налбандян отметил, что это, в частности, касается основных вопросов повестки отношений Армения-ЕС, в частности, Ассоциативное соглашение, прогресс относительно создания Глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, соглашения о реадмиссии и упрощении визового режима, положительный, эффективный ход реформ в Армении и продолжительное содействие ЕС.

Касаясь той части документа, в которой говорится о процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, глава МИД Армении подчеркнул, что и в этом вопросе подходы Армении и Евросоюза совпадают. «Здесь мы тоже можем выделить созвучность подходов Армении и ЕС – содействие усилиям Минской группы ОБСЕ, а также полная реализация положений заявления президентов России, Франции и США в рамках саммита G8 в Довиле и совместного заявления президентов Армении, России и Азербайджана в Сочи 23 января», — заявил Эдвард налбандян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.