Митинг оппозиции в годовщину мартовских беспорядков проходит в Ереване

Митинг оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК), приуроченный к годовщине трагических событий в марте 2008 года, стартовал на площади Свободы в Ереване.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их Сержу Саргсяну, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше двухсот были ранены.

«Жертв событий 1-го марта 2008 года надо вспоминать не молчанием, а бурными аплодисментами», — сказал один из лидеров АНК, главный редактор оппозиционной газеты «Айкакан жаманак» (Армянское время) Никол Пашинян.

Затем под аплодисменты участников митинга он перечисли имена всех погибших.

Ожидается выступление лидера оппозиции, экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна.

Армянский национальный конгресс, возглавляемый первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, был создан 1 августа 2008 года. В состав АНК входят около 20 политических партий и организаций.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.