Давутоглу: Турция готовится к 100-летию Геноцида армян в 2015 году

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу во время выступления в одной телевизионной передаче затронул вопросы Геноцида армян и прокомментировал прошедшую в Стамбуле акцию, посвященную событиям в Ходжалу.

Как передает Hurriyet, телеведущий напомнил, что в 2015 году исполняется 100 лет событиям 1915 года и поинтересовался, разрабатывается ли новая стратегия по данному вопросу. Давутоглу в ответ на это заявил, что работы в этом направлении ведутся уже длительное время.

Он отметил: «Чтобы мы могли вместе разделить историю, следует оставлять открытыми каналы общения. Мы желаем делить боль с теми, кто желает делить ее с нами».

Говоря о том, что во время акции в Таксиме, посвященной событиям в Ходжалу, ее участники держали транспаранты с оскорблениями в адрес армян, Давотоглу заметил, что акции памяти – это вполне естественное и необходимое явление, но плакаты такого содержания неприемлемы. «Делить боль наших братьев азербайджанцев – это наш долг. Но мы не можем приносить нашу боль в жертву подобной культуре ненависти и оскорблений», — добавил глава МИД Турции. 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.