Повестку в суд в Армении будут отправлять и по электронной почте, закон принят в первом чтении

Национальное Собрание Армении приняло на заседании в четверг в первом чтении пакет поправок в Гражданский процессуальный Кодекс, предусматривающий отправление судебных повесток не только заказными письмами, но и по электронной почте.

«Поправки предусматривают отправку уведомления по электронной почте в том случае, если в исковом заявлении или отзыве на исковое заявление лицо указывает электронный адрес», — сказал первый заместитель министра юстиции Григор Мурадян, представляя законопроект.

По его словам, необходимость поправок обусловлена тем, что на сегодняшний день на практике возникает множество проблем с отправкой и получением судебных повесток, из-за чего зачастую судебные заседания вынужденно переносятся, а это, в свою очередь, приводит к нарушению права на судебное разбирательство в разумные сроки.

В свою очередь председатель комиссии по государственно-правовым вопросам Давид Арутюнян сообщил, что комиссия дала отрицательное заключение по данному законопроекту.

«Мы считаем это предложение позитивным, но в то же время недоработанным, так как невозможно наверняка узнать, получил ли человек соответствующую повестку», — отметил он.

Арутюнян сообщил, что в международной практике с целью решения этой проблемы в некоторых странах создаются специальные серверы, посредством которых отправляется повестка, и которые представляют информацию о том, что она получена.

«Я бы призвал правительство коренным образом пересмотреть и откорректировать законопроект до его обсуждения во втором чтении», — добавил он.

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу, лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Судебными повестками вызываются в суд также свидетели, эксперты и переводчики.

Повестка направляется заказным письмом с уведомлением о вручении, или с использованием иных средств связи, обеспечивающих формулирование извещения. Повестка может быть также передана под расписку.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.