Несерьезные объяснения посла Азербайджана

Объяснения посла Азербайджана, данные им в МИД Ирана, звучат несерьезно. Такое мнение выразил военный эксперт Арцрун Ованнисян корреспонденту NEWS.am.

Как сообщалось ранее, накануне посол Азербайджана в Тегеране Джаваншир Ахундов был вызван в Министерство иностранных дел Исламской Республики Иран. Власти Ирана потребовали от Ахундова разъяснений по поводу азербайджано-израильской сделки на поставку вооружений. Ему было указано на недопустимость использования территории Азербайджана для осуществления «террористических акций против Ирана», пишет «Взгляд» со ссылкой на иранские СМИ. Посол заверил иранских дипломатов, что приобретаемые израильские системы вооружения предназначены исключительно для освобождения «оккупированных азербайджанских территорий» и не будут использованы против третьих стран, в частности – Исламской Республики Иран.

Комментируя данные азербайджанским послом разъяснения, эксперт отметил, что, судя по сообщениям СМИ, закупленное Азербайджаном вооружение не носит наступательного характера, и выразил убежденность, что вооружение, в особенности системы ПВО и ПРО, направлено в первую очередь против Ирана. Свое мнение эксперт объяснил тем обстоятельством, что у армянской стороны не так много самолетов, чтобы Азербайджану пришлось закупать дополнительное вооружение. «Что касается беспилотников, то это звучит еще более несерьезно. У Азербайджана уже пара десятков БПЛА, а территория Нагорного Карабаха не так велика, чтобы Баку пришлось докупать их», — отметил Арцрун Ованнисян, добавив, что очевидно – у ситуации политический подтекст.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.