Музей русского искусства в Ереване представит к женским праздникам коллекцию «Весенние мотивы»

Музей русского искусства представит с 1 марта по 20 мая, в связи с женскими праздниками, коллекцию картин «Весенние мотивы» в ереванском Центре искусств «Гафесчян», сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе Центра.

Период с 8 марта по 7 апреля считается в Армении женским месячником. 7 апреля в республике отмечается День материнства и красоты. 

Согласно сообщению, в коллекцию войдут 23 картины, ранее  практически неизвестные и хранящиеся в фондах Музея русского искусства, в частности «Испанская танцовщица» Врубеля.

Полотна будут выставлены в зале «Давид Сасунский».

Музей русского искусства в Ереване создан в 1984 году. Экспонаты музея были собраны врачем и ученым Арамом Абрамяном. В коллекцию Абрамяна вошли произведения Бенуа,  Кустодиева, Кончаловского,  Лансере,  Гончарова, Петрова-Водкина, Врубеля, Рериха, Нестерова и других выдающихся представителей русской живописи.

В 2008 году, распоряжением президента Армении Музей был отремонтирован на средства Фонда социальных инвестиций в размере 37 миллионов драмов (120,4 тысячи долларов США). Свою лепту в проведении ремонтных работ внесли также правительство России и Всеармянский фонд «Айастан».

В музее установлены системы отопления, освещения и вентиляции. После ремонтных работ там было задействовано восемь залов, в одном из которых представлены фотографии и личные вещи прежнего владельца коллекции Арама Абрамяна.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.