Генеральный директор «АрмРосгазпрома» намерен запатентовать технологии энергоблока «Раздан — 5»

Армянские специалисты создали и разместили на пятом энергоблоке Разданской ТЭС новейшие технологии, которые следует запатентовать. Об этом заявил председатель Правления-Генеральный директор ЗАО «АрмРосгазпром» Вардан Арутюнян, 28 февраля посетивший энергоблок «Раздан 5».

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе ЗАО «АрмРосгазпром», Арутюнян побывал в котлотурбинном, химическом, электротехническом цехах, в блочном щите управления, ознакомился с ходом выполнения работ, встретился с коллективом станции.

Гендиректор «АрмРосгазпрома» выразил благодарность сотрудникам «Раздан-5», которые, проявив высокие профессиональные качества, в кратчайшие сроки завершили проект модернизации энергоблока. «Трудно выразить словами, какая выполнена работа и какое большое значение имеет эксплуатация энергоблока для нашей энергосистемы. Я выражаю благодарность каждому работнику, и я горжусь, что вашими усилиями претворен в жизнь этот проект. Мы должны также подумать о патентовании созданных и примененных на «Раздан-5» технологий, о применении накопленного нами опыта в других странах. Кроме того, необходимо передать молодым опыт наших специалистов и подготовить новое поколение энергетиков»,- отметил Председатель Правления-Генеральный директор ЗАО «АрмРосгазпром» Вардан Арутюнян.

Отметим, что в конце декабря 2011 года на «Раздан-5» было проведено комплексное опробование энергоблока станции, которое проводилось при условии непрерывной работы под нагрузкой оборудования в течение 72 часов. 18 января 5-ый энергоблок Разданской ТЭС подключился к энергосистеме Армении.

После ввода энергоблока в эксплуатацию с установленной мощностью 480 МВт ЗАО «АрмРосгазпром» планирует обеспечить долю на рынке электрогенерации.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.