Новый закон об отрицании Геноцида армян не будет принят до выборов в парламент — кабмин

Французский парламент не успеет до окончания нынешних президентских полномочий президента Николя Саркози принять новый закон о наказании за отрицание Геноцида армян, заявила пресс-секретарь правительства Франции Валери Пекресс.

"Мы приняли во внимание решение Конституционного совета, который отклонил предложенный правительством закон. Мы обсуждаем, как нужно отредактировать новый текст закона, пройдут консультации с министерством юстиции. Парламент прекратит заседания в начале марта, и, очевидно, новый закон будет невозможно принять до окончания его полномочий", — сказала Пекресс по окончании заседания Совета министров Франции, передает РИА Новости.

В конце января парламент принял законопроект об уголовном наказании за отрицание признанных законом геноцидов, в том числе геноцида армян в Османской империи в 1915 году. Документ предусматривает наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида.

Однако во вторник высшая надзорная инстанция — Конституционный совет — сочла этот закон неконституционным, поскольку он "покушается на свободу слова и коммуникации". Президент Франции Николя Саркози, как инициатор закона, уже поручил правительству подготовить новый текст закона.

Ранее в среду представитель пресс-службы нижней палаты парламента заявила, что Национальное собрание Франции может не успеть обсудить второй вариант закона о наказании за отрицание геноцида армян до очередных парламентских выборов.

Работа парламента закончится, самое позднее, 7 марта, затем в стране пройдут президентские и парламентские выборы. Парламент в новом составе соберется лишь 25 июня.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.