Адомайтис считает, что факт Геноцида армян отрицать невозможно

Известнейший литовский актер театра и кино, народный артист СССР Регимантас Адомайтис считает, что факт Геноцида армян отрицать невозможно.

Адомайтис находится в в Ереване с целью участия в Десятом международном фестивале моноспектаклей ARMMONO.

«Я знаю, что турки до сих пор не признают (Геноцид армян). Но как это можно не признавать? Я видел столько материалов, и ваш Мемориал памяти жертв Геноцида потрясает. Это невозможно отрицать», — сказал Адомайтис в среду на пресс-конференции в Ереване.

Он высоко оценил инициативу Франции по принятию законопроекта о криминализации отрицания геноцидов и был очень удивлен, узнав, что законопроект был отклонен Конституционным советом.

«Оказывается, и невозможное — возможно», — сказал актер.

Он также дал высокую оценку деятельности известного французского  шансонье армянского происхождения Шарля Азнавура, творчество которого очень любил еще до того, когда узнал о его национальности.

«Слава Богу, что у вас есть такой великий посол, как Шарль Азнавур, и я думаю, что он очень, очень много сделал и не только конкретно по этому вопросу», — подчеркнул актер.

Французский парламент в конце января принял законопроект об уголовном наказании за отрицание признанных законом геноцидов, в том числе геноцида армян в Османской империи. В конце прошлого года документ, предусматривающий наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида, был одобрен Национальным собранием — нижней палатой парламента.

Однако, накануне высшая надзорная инстанция во Франции — Конституционный совет — сочла этот закон неконституционным. По мнению членов Совета, законодатель "покушается на свободу слова и коммуникации".

Принятие законопроекта французским парламентом вызвало бурю негодования в Турции. Турецкие власти пригрозили Франции ответными мерами, а глава правительства Тайип Эрдоган заявил, что его страна никогда не признает этот закон, а сам он никогда больше не поедет во Францию, если закон будет принят.

В свою очередь, президент Франции Николя Саркози во вторник уже поручил правительству подготовить новый текст закона о наказании за отрицание геноцида с учетом мнения Конституционного совета.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этой проблеме.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.