Известные театроведы и руководители международных фестивалей станут гостями фестиваля ARMMONO и Шекспировского фестиваля в Ереване

Известные зарубежные театральные деятели и руководители международных фестивалей примут участие в Десятом международном фестивале моноспектаклей ARMMONO и Международном Шекспировском фестивале, которые пройдут в Ереване с 29 февраля по 5 марта, сказал в среду журналистам замминистра культуры Армении Артур Погосян.

В частности, Погосян отметил, что для участия в фестивале ARMMONO в Ереван прибыла делегация из Литвы, в которую вошли известный литовский актер театра и кино Регимантас Адомайтис, заместитель министра культуры Литвы Девидас Станпонкус и  канцлер Минкульта Литвы Номеда Зенкене.

«Участие литовской делегации в фестивалях посвящено 20-летию установления  дипломатических отношений между Арменией и Литвой»,-  сказал Погосян в среду на пресс-конференции.

Он также сообщил, что литовская программа фестиваля ARMMONO будет ключевой. В его рамках в Ереван прибудут директор Литовского международного фестиваля моноспектаклей Мария Танана, известная моноактриса Бируте Мар, постановщик Линас Мариус Зайкаускас, а также известный драматург Лучия Армонайте, армянская премьера спектакля которой «Птичка и котенок» состоится в эти дни с участием армянского постановщика Гора Маркаряна и актрисы  Заруи Хачатрян.

Гостями фестиваля Международного Шекспировского фестиваля станут известные театроведы Элеонора Макарова из России, Лена Лиопо из Беларуси, грузинский театральный продюсер Нино Лапиашвили, директор Международного фестиваля моноспектаклей во Вроцлаве (Германия) Иоланта Зутович, глава Международного фестиваля моноспектаклей в Хмельницке (Украина) Нина Мазур, директор Ульяновского драматического театра имени Гончарова Нина Наканорова.

В рамках Десятого международного фестиваля моноспектаклей ARMMONO и Шекспировского фестиваля имени Папазяна будет представлено более 20 моноспектаклей из Армении, Нагорно-Карабахской Республики, России, Литвы, Великобритании, Польши и Грузии.

Фестивали проводятся в Ереване с 2003 года.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.