Армения не вносила никаких налоговых изменений в сфере книгоиздания и книжной торговли – Минфин

В течение 2011 года и с начала 2012 года в законодательстве Армении не вносились какие-либо изменения, относящиеся к сфере книгоиздания или книжной торговли, заявил министр финансов Армении Ваче Габриелян в ходе правительственного часа в Национальном собрании.

В последние дни в армянских СМИ и соцсетях муссируются слухи о повышении цен на книги в связи с увеличением налогооблажения книгоиздательской деятельности. В этой связи в среду в Ереване прошли акции протеста с участием писателей и представителей общественных организаций.

«В Армении не вносились налоговые изменения, которые могли бы привести к увеличению выплачиваемых налогов субъектами, занимающимися книгоиздательской деятельностью или торговлей книг, что могло бы повлиять на повышение цен на книги», — сказал Габриелян.

Министр проинформировал, что накануне он встретился с членами Ассоциации издателей и распространителей книг.

«На встрече также присутствовали представители Комитета по госдоходам и Минкульта. В ходе встречи мы пояснили что в сфере не осуществлялось никаких налоговых изменений. Мы пришли к соглашению, что просто есть разночтение по поводу другого закона, который никак  не связан с книгоизданием», — пояснил он, добавив, что в скором времени Минфин по просьбе Ассоциации выступит с официальными пояснениями.

По его словам, с начала 2012 года в налоговом законодательстве были приняты законодательные изменения общего характера, в частности были внесены изменения в закон Армении о выплате НДС, связанные с подходами к расчетам налоговых обязательств субъектов, занимающихся посреднической деятельностью, что и послужило поводом для разночтений.

Министр заверил, что в результате правильного применения положений, закрепленных изменениями в законе о НДС, субъекты, занимающиеся как издательской деятельностью, так и куплей-продажей книг, не будут выплачивать никаких дополнительных налогов. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.