Министр обороны Армении и заместитель генсека НАТО обсудили вопросы сотрудничества

Министр обороны Армении Сейран Оганян 29 февраля принял заместителя генерального секретаря НАТО – помощника по вопросам оборонной политики и планированию, посла Хусейна Дириоза и членов возглавляемой им делегации.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе Министерства обороны Армении, визит делегации связан с визитом сводной группы НАТО в Армению, которая вместе с соответствующими подразделениями Минобороны проводит оценку выполнения Программы действий индивидуального партнерства и процесса пересмотра оборонной стратегии.

Стороны обсудили сотрудничество по основным направлениям, в том числе военное образование, развитие института профессионального младшего комсостава, реформы системы планирования и финансирования, а также участие армянских миротворцев в деятельности НАТО.  Собеседники коснулись основных направлений реформ оборонной сферы и сотрудничества, были отмечены приоритеты сотрудничества с Альянсом на ближайшие годы. Была высказана готовность расширить консультативное и экспертное содействие, оказываемое Армении.  Стороны обменялись мнениями касательно повестки предстоящего в Чикаго саммита. 

Работа по оценке выполнения Программы действий индивидуального партнерства и пересмотра продолжится 1 марта. Основное внимание направлено на контроль выполнения Арменией и НАТО взаимных обязательств в проведении реформ в оборонной сфере и сотрудничества, а также содействие в вопросе их реализации.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.