Архитектурные решения в Ереване должны быть законодательно отрегулированы — премьер

Архитектурные решения в Ереване должны быть отрегулированы на законодательном уровне, заявил во вторник премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе встречи с архитекторами.

«Мы должны найти современное решение проблемам, стоящим перед нами сегодня. Я считаю, что необходимо создать законодательство в архитектурной сфере и организовать рабочую группу из специалистов, которая будет заниматься вопросами, в частности, малого центра столицы», — заявил Саркисян.

По его словам, необходимо составить список архитектурных объектов, не подлежащих изменениям или разрушениям. Также необходимо применить международный опыт в сфере сохранения архитектурных ценностей столицы.

«Мы должны обратить особое внимание на вопрос разгрузки Еревана и переноса строительства из малого центра в окраины города», — отметил  премьер.

Относительно вопроса недостаточного финансирования сферы сохранения и благоустройства памятников, Саркисян подчеркнул, что бюджет страны не позволяет должным образом финансировать данную сферу.

«Для меня на данный момент, несмотря на важность проблемы сохранения памятников, приоритетным является строительство школ»,- сказал премьер, добавив, что многие школы находятся в аварийном состоянии, но бюджет не позволяет завершить ремонт данных школ.

Он отметил также важность проблемы зелёных территорий в Ереване, а также несоразмерное развитие столицы и областей Армении.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.