В Карабахе почтили память жертв армянских погромов в городе Сумгаит

В Нагорно-Карабахской Республике во вторник отметили 24-ю годовщину армянских погромов в азербайджанском городе Сумгаит, сообщает корреспондент агентства «Новости-Армения» в карабахской столице.

Представители высшего руководства НКР во главе с президентом Бако Саакяном, депутаты, члены карабахского правительства, командование Армии обороны НКР, представители интеллигенции, коллективы госучреждений, предприятий и учебных заведений республики возложили цветы к Мемориальному комплексу Степанакерта.

Служители Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви отслужили траурный молебен по жертвам сумгаитской резни.

26-29 февраля 1988 года при фактической поддержке азербайджанских властей и при молчаливом попустительстве руководства СССР в азербайджанском городе Сумгаит произошли массовые погромы армян, во время которых по официальным данным погибли 32 и были ранены сотни армян. 14 тысяч армян-жителей Сумгаита в течение нескольких дней покинули город.

Погромы армянского населения были продолжены в других городах Азербайджана и, в частности, в Баку — в январе 1990 года. В результате по данным Государственной миграционной службы Армении, в 1988-1992 гг. в страну прибыло более 360 тыс. беженцев-армян из различных городов Азербайджана, еще около 140 тыс. этнических армян мигрировали в страны СНГ.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.