Армянский фонд «Шуши» намерен представить материалы по событиям в Ходжалу в Гаагский суд

Армянский благотворительный фонд «Шуши» готовит материалы по событиям Ходжалу для их представления в Гаагский суд, сказал в понедельник журналистам глава фонда, армянский писатель и публицист Бакур Карапетян.

«Фонд «Шуши» сформировал группу юристов и готовится представить материалы в международный суд», — сказал Карапетян.

По его словам, Баку пытается обвинить во всем  армян, пытаясь скрыть геноцид армянского народа в Сумгаите, Мараге, Кировабаде и Баку.

Карапетян подчеркнул, что при представлении материалов в Гаагский суд армянская сторона потребует от Баку выявить и наказать настоящих виновников событий в Ходжалу и тем самым положит конец обвинениям в адрес армянской стороны.

Он сообщил, что специалисты Фонда также намерены собрать материалы по геноциду армян в Мараге в 1992 году, а до 10 апреля (20-ой годовщины трагических событий в селе Марага) в Москве будет издана его книга на эту тему.

В свою очередь очевидец ходжалинских событий, командир раведгрупы Владимир Вартанов напомнил, что трупы мирных жителей были найдены непосредственно за азербайджанскими постами. Он добавил, что для прохода мирных жителей было открыто два коридора, и колонны проходили мимо азербайджанских постов.

По мнению очевидца, резня в Ходжалу была результатом военной ошибки азербайджанцев.

Варданов рассказал, что он сам был очевидцем военнослужащих, находящихся на азербайджанских постах с третьей силой.

25-26 февраля 1992 года карабахские войска организовали военную операцию с целью разблокирования находящегося вблизи населенного пункта Ходжалу единственного в республике аэропорта и обезвреживания огневых точек противника в самом Ходжалу.

Штурмовавшие Ходжалу подразделения сил самообороны НКР оставили мирным жителям коридор для безопасного ухода из зоны военных действий, о чем азербайджанская сторона была заранее предупреждена. Однако власти Азербайджана не предприняли ничего для вывода мирного населения из зоны боевых действий.

Более того, колонна мирных жителей была расстреляна на территории, контролируемой азербайджанскими силами.  Эксперты считают, что «Ходжалу» было организовано азербайджанскими националистами в политических целях.

10 апреля 1992 года в результате нападения со стороны частей регулярной армии Азербайджана село было основательно разрушено. По разным данным от 53 до 100 мирных жителей было зверски убито, в том числе, 30 женщин, 20 из коих преклонного возраста. Их тела были изувечены, обезглавлены, расчленены, сожжены. 53 мирных жителя были взяты в заложники, среди них 9 детей, Около трех десятков заложников были умерщвлены уже в азербайджанском плену.  Спустя 2 недели Марага подверглась повторному нападению, население было депортировано, дома разграблены, многие из них сожжены. Депортация жителей сопровождалась актами насилия, издевательствами.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.