Бизнес-среда в Армении нуждается в серьезном реформировании — депутат

Бизнес-среда в Армении нуждается в серьезном реформировании заявил в пятницу депутат парламента Ара Нранян в ходе видеомоста между Ереваном и Глендейлом (штат Калифорния США)  по вопросам улучшения инвестиционного климата. 

В обсуждении с армянской стороны участвовали представители Министерства диаспоры, члены Армянской палаты адвокатов, депутаты парламента, а с американской стороны — представители  диаспоральной интеллигенции и бизнеса.

«Необходимо установить взаимопонимание инвесторов с госорганами, поменять менталитет граждан по отношению к представителям диаспоры, воспринимаемых в нашем обществе в роли денежных кошельков», — заявил  Нранян.

По его словам, в армянской действительности многие вопросы, связанные с бизнесом, решаются на межличностном уровне, что с точки зрения представителей диаспоры неприемлемо.

«Они хотят работать в правовом и более нейтральном поле, где действуют законы», — сказал он.

По словам депутата, Армении нужно работать над улучшением своего имиджа в глазах инвесторов.

 «Представители армянской диаспоры инвестируют в Армению деньги, прежде всего, из-за патриотических побуждений. Конечно, есть желание получить прибыль, однако они могут сделать это (наладить бизнес) за  пределами Армении, в Австрии или Германии, где можно осуществлять более безопасный бизнес», — сказал он.

По данным НСС Армении, приток иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Армении в январе-сентябре 2011 года увеличился по сравнению с тем же периодом 2010 года на 24,2% до $586,7 млн. (без учета кредитов, полученных со стороны органов государственного управления и банковского сектора).

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.