Отказ участвовать в Евровидении в Баку поддержали бывшие участники конкурса от Армении

Бывшие участники международного песенного конкурса «Евровидение» Айко, Эмми и Ева Ривас подписались под заявлением своих коллег с призывом отказаться от участия в “Евровидениии-2012” в Баку.

Согласно поступившему в пятницу в агентство «Новости-Армения» списку, под заявлением стоит подпись 22 популярных исполнителей армянской эстрады, в том числе Нуне Есаян, Артура Григоряна, Надежды Саркисян, Эрика, Лилит Ованнисян, Аллы Левонян, Размика Амяна, Аиды Саркисян, Софи Мхеян.

В четверг было распространено заявление армянских исполнителей, которые считают недопустимым участие Армении в песенном конкурсе “Евровидение-2012” в Баку в связи с антиармянской политикой, проводимой этой страной.

День, когда было обнародовано это заявление, совпало с убийством азербайджанским снайпером армянского военнослужащего Альберта Адибекяна. Страны, выступающие посредниками в урегулировании карабахского конфликта, неоднократно призывали стороны отвести снайперов с линии соприкосновения, однако Азербайджан продолжает снайперскую войну.

В документе подчеркивается, что армянские певцы в течение многих лет участвовали во всех конкурсах Евровидения, организованных  Европейским вещательным союзом, в том числе и детских, однако перспектива проведения конкурса в столице Азербайджана вызвала острую критику и недовольство общественных организаций и политических деятелей многих стран, а также международных организаций.

Армянские певцы  призвали Общественное Телевидение Армении отказаться от отправки участника в Азербайджан и заявили, что готовы участвовать в конкурсе 2012 года, если Европейский вещательный союз решит перенести Евровидение в любую другую страну, где будет создана атмосфера солидарности и равной конкуренции, какая была в прошлом году в Армении во время Детского Евровидения, в котором Азербайджан однако не участвовал. Конкурс "Евровидение" состоится в Баку 22-26 мая.

Азербайджан получил право на проведение престижного в Европе песенного конкурса после победы азербайджанского дуэта Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал (сценический псевдоним Ell&Nikki) с поп-балладой "Running Scared" на конкурсе "Евровидение-2011" в немецком Дюссельдорфе.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.