Дом выдающегося армянского классика Туманяна в Тбилиси стал собственностью Армении

Дом выдающегося классика армянской литературы Ованнеса Туманяна перешел в собственность Армении, сообщил агентству «Новости-Армения» глава Союза писателей республики Левон Ананян.

Сделка по продаже дома состоялась в четверг между Всеармянским литературным фондом и прежним собственником, грузинским юристом Арчилом Лежавой. 

«Сделка по продаже квартиры Туманяна должна была состояться 22 февраля, но была отложена на полдень четверга. Так как документы по сделке считаются законными только при условии их перевода на грузинский язык, мы были вынуждены перевести всю документацию на грузинский, а сегодня нотариус заверил договор о купле-продаже», — сказал Ананян.

По его словам, сделка состоялась на тех же условиях, которые ранее были выдвинуты Арчилом Лежавой. Мэр армянского города Гюмри Вардан Гукасян, выделивший средства на эту сделку, передал сумму в размере $145 тыс. Всеармянскому литературному фонду, который и заключил сделку.

Ананян сообщил, что в данный момент дом Туманяна временно считается собственностью Всеармянского литературного фонда, однако позже будет передан в дар одной из армянских структур в Грузии и будет носить имя писателя.

Он добавил, что дом будет функционировать как армянский духовный центр.

Тбилисский дом Ованнеса Туманяна был построен в 1854 году. Писатель проживал в нем с 1909 по 1923 годы, а его семья жила там и после его смерти до 1950 года. Семья Туманянов занимала шесть комнат. В дальнейшем дом писателя был преобразован в библиотеку, однако в 90-е годы 20-го века часть здания была продана грузинскому юристу Арчилу Лежаве, в другой части проживает внучка писателя. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.