Британский совет инвестировал в Армении около 140 тыс. фунтов стерлингов по программе «Навыки в работе»

Британский совет в рамках реализованной в Армении программы «Навыки в работе» инвестировал в сферу среднеспециального образования около 140 тыс. фунтов стерлингов, сказала директор армянского офиса Британского Совета Аревик Сарибекян.

Основной целью четырехлетней программы, завершившейся в 2011 году, являлось углубление  связи между бизнесом и образованием для предоставления возможности будущим специалистам знаний и навыков, соответствующих требованиям рынка труда.

«Среднее специальное образование является одним из приоритетных направлений Британского совета», — сказала Сарибекян в среду в Международном пресс-центре «Новости».

Она сообщила, что в рамках программы было налажено сотрудничество между Ереванским государственным колледжем информатики и Бердфордским колледжем, а также Ереванским государственным армяно-греческим  колледжем туризма, сервиса и пищевой промышленности и колледжем Крейвена.

По словам Сарибекян, в результате сотрудничества с Бердфордским колледжем в Армении впервые началось преподавание по специальности «мехатроника», а колледж туризма сервиса и пищевой промышлености выразил желание ввести преподавание по специальности «Авиационный туризм» для подготовки квалифицированных бортпроводников.

Глава армянского офиса сообщила также, что в рамках программы около 50-ти преподавателей колледжей прошли переподготовку в Армении и Великобритании.

Сарибекян отметила, что по программе были изданы пособия «Исследование навыков в работе на Южном Кавказе», «Пути привлечения работодателей в сферу специального образования и обучения», а также «Карьера — это больше, чем работа».

По ее словам, на протяжении трех лет при содействии телекоммуникационной компании Арментел (бренд Beeline) были организованы конкурсы на лучшие бизнес-проекты, в которых приняли участие более сотни студентов из всех областей Армении.

Британский Совет реализовывал аналогичные программы одновременно практически во всех странах постсоветского пространства, где они пользовалась большой популярностью.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.