Утмазян и Наджарян удостоились памятных медалей премьер-министра Армении в День родного языка

Народный артист Армении Артур Утмазян и  заслуженный артист республики Саркис Наджарян удостоились памятных медалей премьер-министра республики Тиграна Саркисяна в связи с Днем родного языка, который ежегодно отмечается 21 февраля.

Награда вручена за большие заслуги и значительный вклад в сохранение чистоты языка в Армении и Диаспоре.

Медали деятелям искусства и грамоты учителям ряда школ за вклад в сохранение армянского языка вручила министр Диаспоры Армении Грануш Акопян.

Подчеркивая важность отмечаемого в Армении Дня родного языка, Акопян особо отметила тот факт, что в этом году День родного языка впервые отмечается в Матенадаране — хранилище древних рукописей имени автора армянского алфавита Месропа Маштоца.

«Я горжусь тем, что вот уже на протяжении 1600 лет наш алфавит, устный или письменный, армянский язык являются нашим духовным орудием, и мы обязаны его учить, распространять, развивать и передавать из поколения в поколение», — сказала министр.

В свою очередь глава Союза писателей Армении Левон Ананян в беседе с журналистами подчеркнул, что каждый армянин обязан передавать свой родной язык и проявлять упорство в распространении чистого армянского языка повсюду, в частности, в эфире, где порой наблюдается его искажение.

Основной проблемой в сохранении и распространении чистого армянского языка председатель Союза писателей отметил недостаток молодых писателей, в частности, в таких духовных центрах армянской диаспоры, как Бейрут и  Алеппо.

Международный день родного языка (International Mother Language Day), провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1999 году, отмечается каждый год с февраля 2000 года с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

В  2005 году постоянная комиссия по вопросам образования, науки, культуры Национального собрания Армении во главе с нынешним министром Диаспоры республики Грануш Акопян внесла поправки в «Закон о праздниках и памятных днях»,  согласно которым 21 февраля утверждено в государственном календаре республики Армении, как День родного языка. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.