Первое выездное заседание комиссии ЕВРОНЕСТ пройдет в Армении 22-23 февраля

Заседание постоянной комиссии ЕВРОНЕСТ по социальным, культурным, образовательным вопросам и вопросам гражданского общества пройдет в Ереване 22-23 февраля, сообщили во вторник агентству «Новости-Армения» в пресс-службе Национального Собрания республики.

«Данное заседание впервые будет проходить в формате выездного. Это важное достижение, которое является результатом командной работы армянской делегации в ЕВРОНЕСТ и сотрудничества с парламентами стран «Восточного партнерства», Европарламента, а также с консалтинговой группой ЕС в Армении», — отмечается в сообщении.

В рамках двухдневного заседания постоянная комиссия в числе прочих вопросов обсудит два доклада на тему «Усиление гражданского общества» и «Борьба против бедности и социальной изолированности», соавторами которых являются сопредседатель комиссии ЕВРОНЕСТ по социальным, культурным, образовательным вопросам и вопросам гражданского общества Артак Закарян, а также и члены Европарламента Элзбиета Катаржина Лукачиевска и Илиана Малинова Йотова. В разработке доклада также принимала участие Армянская платформа форума гражданского общества «Восточного партнерства».

Комиссия проведет совместные встречи Армянская платформа форума гражданского общества «Восточного партнерства» с представителями Молодёжного парламента.

В ходе встречи с докладами выступят высокопоставленные чиновники Армении и представители международных организаций, реализующих деятельность в стране.

В рамках заседания состоятся рабочие конференции ЕС по двум проектам на тему прав человека и здравоохранения.

Учредительное заседание Парламентской ассамблеи стран-участниц программы Евросоюза "Восточное партнерство" — ЕВРОНЕСТ состоялась в мае 2011 года в Брюсселе. Первое пленарное заседание ЕВРОНЕСТ-а прошло 14-15 сентября 2011 года в Страсбурге.

ЕВРОНЕСТ — межпарламентская ассамблея, созданная в рамках инициативы ЕС «Восточное партнерство», представляет собой межпарламентское собрание из представителей Европарламента и законодательных органов стран, включенных в программу.

В рамках ЕВРОНЕСТ-а действует четыре рабочих комиссии. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.