Творческий вечер к 120-летию Осипа Мандельштама состоялся в посольстве России в Армении

Творческий вечер, посвященный 120-летию со дня рождения одного из величайших русских поэтов серебряного века Осипа Мандельштама, состоялся во вторник в посольстве России в Армении.

Музыкально-поэтический вечер под названием “Орущих камней государство” был организован общественной организацией “Российско-Армянское Молодежное Единство” (РАМЕ ) при участии Ассоциации студентов филиалов российских вузов в Армении и при поддержке Представительства Россотрудничества в Армении.

"Известно, что в 20-ых годах при определенной сложившейся репрессивной ситуации Мандельштам перестал писать. Но в 30-ые годы он оказывается в Армении, которая вдохновила его на творчество. В результате появился армянский цикл из 12 поэтических произведений, а также проза об Армении. Это очень пронзительные произведения, полные духовности, произведения, которые на сегодняшний день невозможно превзойти", — сказал журналистам советник посольства РФ, руководитель представительства Россотрудничества в Армении Виктор Кривопусков.

Он вспомнил одно из самых сильных произведений поэта "Фаэтонщик"», в котором рассказывается "о страшных годах, по сути, продолжении Геноцида армян в Шуши", и прочитал несколько строчек из стихотворения: Так, в Нагорном Карабахе, В хищном городе Шуше Я изведал эти страхи, Соприродные душе. Сорок тысяч мертвых окон Там видны со всех сторон И труда бездушный кокон На горах похоронён.

"Всякий, кто прикоснется  к творчеству Мандельштама армянского цикла, поймет и душу армянина, и всю силу русского поэтического слова", — сказал Кривопусков.

Он сообщил, что Мандельштамовский вечер, чье творчество тесно связано с Арменией, стал первым в музыкально-литературном цикле “Известные люди России об Армении  и Армении о России”, который  РАМЕ намерено осуществить  в 2012 году.

В ходе мероприятия также состоялась премьера документальной ленты об Осипе Мандельштаме работы молодого армянского режиссера Владимира Русаневича.

Картина, в основном, охватывает последний период жизни поэта, повествующий о его ссылке на Дальний Восток.

Один из ярчайших поэтов эпохи русского "серебряного века" начала 20 века Осип Эмильевич Мандельштам родился 3 января 1891 года в Варшаве в семье мастера-кожевенника, мелкого торговца.

Литературный дебют Мандельштама состоялся в 1910, когда в журнале "Аполлон" были напечатаны его пять стихотворений.

Осенью 1933 года Мандельштам пишет стихотворение "Мы живем, под собою не чуя страны…", критикующее сталинский режим, за которое в мае 1934 был арестован.

Поэта сначала выслали в Чердынь-на-Каме, где пробыл две недели, заболел, попал в больницу. Мандельштам был отправлен в Воронеж, где работал в газетах и журналах, на радио. После окончания срока ссылки он вернулся в Москву, но здесь ему жить запрещают. Он переезжает в Калинин. Получив путевку в санаторий, Мандельштам уезжает с женой в Саматиху, где он был вновь арестован. Приговор — 5 лет лагерей за контрреволюционную деятельность. Этапом был отправлен на Дальний Восток. В пересыльном лагере на Второй речке (теперь в черте Владивостока) 27 декабря 1938 года Мандельштам умер в больничном бараке в лагере.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.