Полиция Армении призывает не обострять ситуацию вокруг строительства ларьков в центре Еревана

Полиция Армении во вторник распространила заявление, в котором призывает не обострять искусственно ситуацию вокруг строительства ларьков на участке парка в центре Еревана.

Активисты общественных и экологических организаций Армении пытаются воспрепятствовать строительству ларьков на участке парка в центре Еревана, близ проспекта Маштоца.  Участники многодневной акции утверждают, что строительные работы в парке наносят ущерб экологии города.

Со своей стороны мэрия заявила, что размещение демонтированных с улицы Абовяна ларьков в парке близ проспекта Маштоца носит временный характер. Мэр Еревана Тарон Маркарян обратился к протестующим с призывом решать любую проблему, касающуюся столицы, цивилизованным путем, в атмосфере взаимопонимания и в интересах города.

«Полиция Армении не уполномочена ставить под сомнение правомерность вынесенных мэром и не оспоренных административных актов, в том числе и разрешение на строительные работы. Соответствующие полномочия имеет только административный суд», — говорится в  заявлении.

В нем отмечается, что полиция была обязана не допустить вмешательства в упомянутые строительные работы, обеспечивая должное соблюдение общественного порядка в парке, прилегающем к проспекту Маштоца.

«Полиция имела полномочия на то, чтобы применить методы административного принуждения в связи с нарушением общественного порядка и безопасности со стороны протестующих, однако, не желая напрягать ситуацию, воздержалась от этого»,-  отмечается в заявлении.

В то же время в заявлении называются наиболее опасными те призывы участников митинга, которые направлены на невыполнение требований полиции.

Подчеркивая важность различных мнений и с целью повышения общественной информированности, Полиция Армении выражает готовность провести обсуждения с представителями общественных организаций по вопросам правовых основ действий полиции. 

Демонтаж ларьков на центральных улицах Еревана осуществляется в соответствии с решением мэрии по благоустройству столицы.  Демонтируемые ларьки с действующими договорами переносятся из центра в другие районы. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.