Бордюжа обсудит в Ереване с армянскими экспертами стратегические документы ОДКБ

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа сообщил во вторник в ходе видеомоста в РИА Новости, что в середине марта посетит Ереван, где обсудит с армянскими экспертами и политологами стратегические документы ОДКБ.

«В ближайшее время  предполагается визит в Ереван представителя секретариата объединенного штаба ОДКБ, который будет заниматься подготовкой учений КСОР, а в середине марта планируется визит генерального секретаря», — отметил Бордюжа.

Он напомнил, что сегодня по поручению президентов стран-членов Организации ведется работа над стратегически важными документами, в частности, над документами о концепции развития ОДКБ, стратегии коллективной безопасности и системы стратегического планирования.

«Я еду в Армению для того, чтобы обсудить с армянскими экспертами и политологами эти документы, выслушать их мнения, получить их замечания и учесть эти замечания в процессе дальнейшей работы », — сказал Бордюжа.

Он также отметил, что ОДКБ сегодня работает с Арменией в плане военно-технического сотрудничества в рамках меморандума о совместной военно-экономической деятельности и создании совместных предприятий, подписанного между Арменией и Россией по итогам визита в Ереван российского президента Дмитрия Медведева в 2010 году.

«Это наш пилотный проект по созданию совместных предприятий по ряду направлений в военно-экономической сфере. Сейчас, насколько я знаю, уже согласованы четыре проекта по созданию сервисных центров на территории Еревана, которые будут обслуживать технику Вооруженных сил Республики Армения», — проинформировал он.

Организация Договора о коллективной безопасности была создана на основе Договора о коллективной безопасности (ДКБ), подписанного 15 мая 1992 года странами-членами СНГ.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.