Уголовное дело возбуждено по факту сексуальной эксплуатации армянок в Турции – Генпрокуратура

Уголовное дело возбуждено в следственном отделе Полиции Ширакской области Армении по факту сексуальной эксплуатации в Турции нескольких жительниц города Гюмри, сообщили в понедельник агентству «Новости-Армения» в пресс-службе Генпрокуратуры.

В сообщении отмечается, что при изучении подготовленных материалов выяснилось, что жительница Еревана С.Мартиросян, временно проживающая в Турции и более известная в определенных кругах как «Доктор», при помощи Н.Мовсясян, которая задолжала ей деньги, завербовала жительницу Гюмри Гаяне и в августе 2010 года перевезла ее  в турецкий город Трабзон.

В пресс-службе отметили, что по прибытии в город Мартиросян передала Н.Мовсисян и Гаяне турецкому сутенеру Сафаю, «который подвергал их сексуальной эксплуатации в течение четырех дней по 20 часов в сутки, а вырученные за это деньги передал С.Мартиросян».

После того, как Н.Мовсисян и Гаяне отказались заниматься проституцией, Сафай передал их  турецкой полиции, в результате чего они были депортированы из страны.

Согласно данным предварительного следствия, С.Мартиросян продолжала требовать у Н.Мовсисян возвращения долга, в случае невыплаты которого последняя должна была  переправить в Турцию девушек для сексуальной эксплуатации.

В Генпрокуратуре отметили, что в соответствии полученными доказательствами, Н.Мовсисян смогла завербовать и под предлогом работы няней перевезти 4 августа 2011 года в Трабзон жительницу Гюмри Карине.

С.Мартиросян, воспользовавшись уязвимым положением Карине, принудила ее к занятию проституцией в Турции, обосновав это тем, что девушка ей должна около $5 тысяч за дорожные расходы, одежду и предоставление жилья.

«Карине занималась проституцией в трапизонской гостинице «Ишик» в период с августа по 1-е декабря 2011 года, причем значительную часть поучаемой ею суммы присваивала С.Мартиросян. Позднее Карине также была депортирована из Турции», — отмечается в сообщении.

14-го февраля Н.Мовсисян и С.Мартиросян было предъявлено обвинение по пунктам 1-му и 2-му части 2-ой статьи 132-ой Уголовного кодекса Армении (торговля людьми)

В качестве меры пресечения в их отношении избран арест.

Уголовное дело направлено в Главное следственное управление полиции Армении для продолжения расследования.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.