Инициатива по упразднению в Армении мажоритарной системы является политической спекуляцией – депутат

Инициатива ряда политических сил по упразднению в Армении мажоритарной системы и переходу к 100%-ной пропорциональной системе в преддверии выборов является политической спекуляцией, считает депутат от правящей Республиканской партии Армении Вардан Айвазян.

Оппозиционные парламентские фракции «Наследие» и Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн предложили парламенту пакет законодательных изменений, предусматривающий упразднение мажоритарной избирательной системы и переход к стопроцентно пропорциональной системе, а позже выступили с предложением о проведении парламентских слушаний по этом вопросу. К инициативе о слушаниях присоединилась и партия «Процветающая Армения».

«Этот вопрос связан скорее с политическими спекуляциями в предвыборный период. Поверьте мне, когда обсуждался Избирательный кодекс, об этом никто не беспокоился. Больше беспокоились о механизмах организации процесса выборов», — сказал он.

По словам депутата, инициирование подобного законопроекта в преддверии выборов может означать только то, что вопрос поднимается в контексте предвыборного пиара.

Тем не менее Айвазян подчеркнул, что выступает за обсуждение законопроекта, однако добавил, что его принятие не решит поставленные задачи, в частности, искоренение избирательной коррупции.

Парламентские выборы пройдут в Армении в мае 2012 года.

Национальное Собрание Армении состоит из 131 депутата (41 депутат выбирается по мажоритарной, а 90 — по пропорциональной системе).

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.