«Росатом» предложил Армении не привлекать другие компании к строительству нового атомного энергоблока

В вопросе строительства нового атомного энергоблока есть прогресс. Об этом на пресс-конференции 16 февраля заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян. По его словам, ранее достигнутые с российской стороной договоренности были подтверждены во время недавнего визита в Армению генерального директора российской государственной корпорации «Росатом» Сергея Кириенко. Согласно этим договоренностям, российская сторона берет на себя 50% финансирования строительства нового энергоблока.

«Нам предлагают решить вопрос остальных 50% самим, не привлекая новых участников. Это, конечно, подход, нужно оценить, какой вариант для нас более верен», — отметил Мовсисян, подчеркнув, что это, по сути, значит взять средства в долг.

«На первый взгляд этот подход приемлем, но мы отдаем предпочтение привлечению других компаний, если они предложат инвестиции на лучших условиях», — заявил министр.

Отметим, что принять участие в строительстве нового блока выразили желание французские компании.

Армен Мовсисян отметил, что предложение российской стороны будет принято только в том случае, если не найдется инвесторов.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.