Рост сердечно-сосудистых заболеваний в Армении за пять лет составил 30% — кардиолог

Количество случаев сердечно-сосудистых заболеваний (ССР) в Армении за последние 4-5 лет возросло примерно на 30%, сообщил директор Центра профилактической кардиологии, замдиректора НИИ кардиологии, главный кардиолог Еревана Парунак Зелвеян.

«Если в 2006 году количество первичных обращений к врачу с жалобами на ССР составляло 1200 из расчета на 100 тыс. человек, то в 2010 году этот показатель вырос до порядка 1600 обращений. А это означает, что рост числа этих заболеваний составил примерно 30%», — сказал Зелвеян в четверг в Международном пресс-центре «Новости».

Главный кардиолог Еревана отметил, что тенденции роста сердечно-сосудистых заболеваний характерны не только для Армении, но и практически для всех стран мира.

В качестве основного фактора, приводящего к увеличению количества ССР, кардиолог отметил ожирение, которым страдает около 40% населения армянской столицы, что вызвано потреблением вредной пищи и отказом от активного образа жизни.

Зелвеян выразил сожаление по поводу того, что армянские СМИ, в частности, телевидение, не пропагандируют здоровый образ жизни, в то время как такая пропаганда могла бы поспособствовать сокращению случаев сердечно-сосудистых заболеваний в республике.

В качестве примера главный кардиолог привел опыт Швеции, где смертность от сердечно-сосудистых заболеваний сократилась на 55% благодаря социальным роликам, пропагандирующим здоровый образ жизни.

Подчеркнув, что более 50% смертей во всем мире обусловлены проблемами с сердечно-сосудистой системой, Зелвеян отметил необходимость разработки в Армении многопрофильной программы по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.