День дарения книги отметят в Армении благотворительными мероприятиями

День дарения книги отметят в Армении с 16 по 18 февраля целым рядом акций в рамках мероприятий «Вход с книгой», сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе Министерства культуры.

В частности, в эти дни с 11:00 до 16:30 желающие могут бесплатно посетить ряд музеев как в столице, так и в ряде областей страны в обмен на художественную или научно-популярную литературу.

Обменять книгу можно на бесплатный вход в Исторический музей Армении, Национальную картинную галерея, Центр народного творчества имени Шарамбеяна.

В этот список вошли также дом-музей Мартироса Саряна, музей Ованнеса Туманяна, дома-музеи Арама Хачатуряна, поэтов Аветика Исаакяна, Егише Чаренца, Сильвы Капутикян, писателя Дереника Демирчяна, художников Акопа Коджояна и Ара Саркисяна, скульптора и живописца Ерванда Кочара, музей-мастерскую Геворка Григоряна (Джотто), музеи Сергея Параджанова, Русского искусства, деревянного зодчества, «Каленц», писателя Хачатура Абовяна.

В цикле мероприятий «Вход с книгой» примут участие также историко-культурный музей-заповедник «Звартноц», музей «Мецамор» в селе Тароник в Армавирской области, «Гладзорский университет» в селе Вернашен (Вайоц Дзор), языческий храм Гарни в Котайкской области, дома-музеи известных  армянских писателей Перча Прошяна в городе Аштарак  (Арагацотнская область) и Ованнеса Туманяна в селе Дсех Лорийской области, а также, Сисисанский исторический музей имени Адонца в городе (Сюникская область).

В рамках программы  свои спектакли представят столичные и областные театры. В частности, 16 февраля  в 19:00 Ереванский государственный музыкальный камерный театр  выступит с постановкой «Давид Сасунский», в Союзе искусства «Нарекаци» выступит Народный инструментальный ансамбль Народных инструментов Гурджиева.

Кроме того, Ереванский государственный театр пантомимы представит спектакль «Цветы зла» по мотивам одноименного сборника французского поэта Шарля Бодлера, в Культурном Союзе «Саят-Нова» состоится вечер ашугской песни, в ходе которого выступят воспитанники школы имени Дживани.

На следующий день, 17 февраля в концертном зале имени Арама Хачатуряна Государственный филармонический оркестр Армении исполнит произведения Чайковского, Штрауса и Бернстайна, Государственный театр музыкальной комедии имени Пароняна представит спектакль «Филумена Мартурано» по одноименной пьесе итальянского драматурга Эдуардо де Филиппо, а в Государственном кукольном театре имени Туманяна покажут сказку «Та самая Ури» по мотивам сказки Туманяна «Бездельница Ури».

Участники акции смогут также посмотреть спектакль «Ах, Анна, Анна!»  известного французского комедиографа Марко Камолетти в Драматическом театре имени Капланяна, а в Доме камерной музыки имени Комитаса в исполнении Государственного камерного оркестра Армении прозвучат «Времена года» Вивальди.

18 февраля в проекте примет участие Национальный академический театр оперы и балета имени Спендиарова.

Государственный театр марионеток покажет «Принцессу на горошине» по мотивам Андерсена, в Государственном камерном театре состоится показ «Очень love story» худрука театра, режиссера Ара Ернджакяна.

Государственный театр «Амазгаин» представит постановку «Рассвет наступит» армянского драматурга Карине Ходикян, а Русский государственный драматический театр имени Станиславского покажет спектакль «Шаганэ, ты моя Шаганэ»  по пьесе Гранта Лалаянца. Не останутся в стороне также областные театры Армении – в государственном драматическом театре имени Ачемяна в Гюмри (Ширакская область) пройдет спектакль «Париж опасный город» по мотивам комедии «Блэз» Клода Манье, театр имени Абеляна в Ванадзоре покажет «Арлэз» по мотивам произведения Агаси Айвазяна, в театре имени Харазяна в Арташате представят спектакль «Гарнир по-французски» Марка Камолетти, а  в театре имени Вагаршяна в Горисе – «Мой любимый Жорж» Григора Тер-Григоряна. Проведение в феврале Дня дарения книг было предложено  в 2008 году председателем Союза писателей Армении Левоном Ананяном. Предложение было поддержано правительством Армении.

Дата была выбрана не случайно, поскольку 19 февраля родился  выдающийся армянский поэт и писатель Ованнес Туманян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.