Армения получила от ВБ $11 млн. на социальные проекты

Армения получила от Всемирного банка кредит в $11 млн. на социальные проекты в регионах. Средства были предоставлены в рамках третьего дополнительного финансирования программы «Фонд социальных инвестиций». Проекты, на которые привлекается большое число рабочих, направлены на повышение занятости в регионах. Общий объем финансирования составит $14,6 млн., из которых 2,9 млн. предоставит Правительство Армении, 0,7 млн. – местные общины. Средства ВБ предоставлены через Международную ассоциацию развития (IDA), предусматривающую более льготные процентные ставки. Кредит выдается на 25 лет с льготным периодом в 5 лет.

Проект включает ремонт школ и детских садов, поликлиник, линий водоснабжения и небольших оросительных линий. В этом отношении ситуация в удаленных регионах Армении, в частности, в зоне бедствия землетрясения 1988 года, является критической.

«Благодаря проекту сельские населенные общины смогут сами выбрать свои инвестиционные потребности, Всего бенефициариями проекта станут 50 общин», – отметил региональный директор Всемирного банка по Южному Кавказу Асад Алам. В рамках программы предполагается создать 140 тыс. человеко-дней занятости для ремонта 20 школ и детсадов и 5 муниципалитетов.

Всего в рамках программы «Фонд социальных инвестиций» было реализовано 233 муниципальных проекта, 27 находятся в действии. В рамках программы было создано 447 тыс. человеко-дней занятости. Фонд зарплаты  для временных рабочих мест составил $7,23 млн.

Армения стала членом Всемирного Банка с 1992 года. Общий объем инвестиций ВБ в Армении на сегодня составляет $1,517 млрд.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.