Упразднение мажоритарной системы в Армении станет серьезным ударом по избирательной коррупции – АНК

Упразднение мажоритарной избирательной системы в Армении нанесет сокрушительный удар по избирательной коррупции, заявил координатор оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян.

«Порочная избирательная система, которая установлена в Армении, ставит под угрозу будущее народа, власти сегодня воспринимаются как группа узурпаторов. У них (властей) сегодня есть уникальный шанс пойти по пути согласия и принять правильное решение», — сказал Зурабян в среду в ходе парламентских слушаний по вопросу законодательных изменений, предусматривающих отмену мажоритарной избирательной системы.

Оппозиционные парламентские фракции «Наследие» и Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн предложили парламенту пакет законодательных изменений, предусматривающий упразднение мажоритарной избирательной системы и переход к стопроцентно пропорциональной системе, а позже выступили с предложением о проведении парламентских слушаний по этом вопросу. К инициативе о слушаниях присоединилась и партия «Процветающая Армения».

Зурабян отметил, что АНК еще в марте 2009 года представил пакет реформ Избирательного кодекса Армении, который предусматривал переход на стопроцентно пропорциональную систему.

Парламентские выборы пройдут в Армении в мае 2012 года.

Национальное Собрание Армении состоит из 131 депутата (41 депутат выбирается по мажоритарной, а 90 — по пропорциональной системе). 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.