Избирательную систему Армении должно выбирать само общество – депутат

Армянскому обществу следует самому решать какой должна будет  приемлемая для страны избирательная система– мажоритарная, стопроцентно пропорциональная или смешанная, считает депутат Национального Собрания от коалиционной партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян.

«Необходимо выяснить, какую избирательную систему предпочитает армянское общество», — сказала Зограбян в среду в ходе парламентских слушаний по вопросу возможных законодательных изменений, предусматривающих упразднение мажоритарной избирательной системы.

Оппозиционные парламентские фракции «Наследие» и Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн предложили 12 января парламенту пакет законодательных изменений, предусматривающий упразднение мажоритарной избирательной системы и переход к стопроцентно пропорциональной системе, а позже выступили с предложением о проведении парламентских слушаний по этом вопросу. К инициативе о слушаниях присоединилась и партия «Процветающая Армения».

По словам Зограбян, необходимость обсуждения этого вопроса никак не могла бы возникнуть в станах со стабильной демократией.

«И у пропорциональной, и у мажоритарной систем есть свои преимущества, но  главное провести справедливые и прозрачные выборы», — сказала она.

При этом депутат отметила, что при мажоритарной избирательной системе легче фальсифицировать результаты выборов.

В свою очередь, член партии «Процветающая Армения», вице-спикер парламента Самвел Баласанян отметил, что в случае перехода на стопроцентно пропорциональную избирательную систему прервется связь между избирателем и депутатом.

«При стопроцентно пропорциональной избирательной системе в основном будут избираться жители Еревана, в результате чего области страны не будут представлены в парламенте», — заявил Баласанян.

Парламентские выборы пройдут в Армении в мае 2012 года.

Национальное Собрание Армении состоит из 131 депутата (41 депутат выбирается по мажоритарной, а 90 — по пропорциональной системе).

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.