Национальные меньшинства Армении получат средства из госбюджета в равной мере

Представляющие интересы 11 национальных меньшинств Армении 13 общественных организаций получат финансовое содействие  из госбюджета в размере 10 млн. драмов. По предложению аппарата Правительства сумма будет равномерно распределена между национальными меньшинствами по 818 тысяч драмов каждому. Вопрос включен  в повестку заседания Правительства 16 февраля.

Из езидской и ассирийской общин содействие получат по 2 организации (у ассирийцев это общественные организации «Атур» и «Ашур», а у езидов – Национальный союз езидов и Национальный комитет езидов). По этой причине для этих общин сумма разделена на две части по 409 тысяч драмов.

Кроме того, 1 млн. драмов будет предоставлен  совету, координирующему  деятельность организаций нацменьшинств – общественной организации  Федерация украинцев Армении  «Украина».

Остальные общественные организации, получающие содействие, это:  Община белорусов Еревана «Беларусь», «Тевтония» (немцы), «Полония» (поляки), «Союз  греческих общественных организаций», «Еврейская община Армении», «Фонд помощи и содействия  российским соотечественникам  Армении», Грузинская община «Иверия, «Курдский национальный совет  Армении».

Отметим, что и в предыдущие годы национальным меньшинствам было предоставлено 10 млн. драмов.

Напомним, что Комиссия против расизма и нетерпимости Совета Европы (ECRI) в докладе по Армении 2011 года положительно  оценила  проявление государственного содействия в вопросе сохранения языка и культуры  национальных меньшинств.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.