Арцахский госуниверситет и университет Средней Европы Словакии подписали договор о сотрудничестве

Арцахский государственный университет (АрГУ) и университет Средней Европы словацкого города Скалица подписали накануне в Степанакерте договор о сотрудничестве, сообщает корреспондент агентства «Новости-Армения» в столице НКР.

Ректор Арцахского госуниверситета Степан Дадаян высоко оценил инициативу Словакии налаживанию взаимодействия с АрГУ, особенно, в условиях звучащих из Азербайджана постоянных угроз.

«Это начинание является важным шагом на пути признания Арцаха. Благодаря сотрудничеству в сфере образования и культуры удастся достичь больших высот», — отметил Дадаян.

Ректор университета Средней Европы Хейде Шварцова в свою очередь представила деятельность руководимого ею учебного заведения, отметив те новые возможности, которые будут достигнуты в результате обоюдного сотрудничества.

«В частности, в будущем планируется совместная реализация академических и научно-образовательных программ, обмен студентами и обоюдные визиты преподавателей. В случае 50-типроцентной совместимости образовательной программы карабахские студенты смогут получить также диплом университета Средней Европы, который принимается в странах Евросоюза», — отметила Шварцова.

Она заявила также, что проекты взаимодействия будут финансироваться со стороны специального фонда, созданного с целью содействия научно-образовательным программам Словакии, Чехии, Венгрии и Польши.

Ректор словацкого университета выразила удивление по поводу того, что участник Болонского процесса – Арцахский государственный университет остался в стороне от общеевропейского образовательного процесса.

«Для карабахских студентов подписанный документ поможет проложить через Словакию путь в Европу», — сказала Шварцова.

Словацкая делегация, прибывшая в Карабах с ознакомительным визитом, встретилась в Степанакерте со спикером парламента НКР Ашотом Гуляном, премьер-министром Ара Арутюняном и исполняющим обязанности министра иностранных дел Василием Атаджаняном, а также посетила новую ГЭС «Трги-2».

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.