Армянские политтехнологи: Силовые методы нарушений на выборах начинают уступать место подкупу

Силовые методы нарушений на выборах начинают уступать место подкупу, считают политтехнологи Армен Бадалян и Карен Кочарян. «Рыночный курс» самого подкупа уже не тот, что раньше, отметил Кочарян. Если раньше размер предвыборной взятки составлял 5 тысяч драмов или $15, то теперь избиратель согласится принять не менее 10 тысяч ($30). «Именно предвыборные взятки становятся основным ресурсом избирательных нарушений: время грубых и явных нарушений давно прошло. Урны при всех с участка уже не уносят, бюллетени открыто не вбрасывают. Самым действенным орудием теперь становится подкуп», – считает Кочарян.

«Если рассматривать альтернативы правящей Республиканской партии Армении,  то здесь «Процветающая Армения» имеет больше возможностей, чем Армянский национальный конгресс. У последнего все же не хватит средств на раздачу денег избирателям. Дело не только в финансах, но и в структуре – для таких раздач нужно иметь в распоряжении списки граждан через муниципалитеты», – добавил он.

На вопрос о том, будет ли подкупать своих избирателей и «Оринац еркир», Кочарян ответил, что эффект здесь окажется прямо противоположным. «Если у других будут честно ставить галочку за деньги, то у «Оринац еркир» деньги возьмут, а голосовать не станут. Говоря народным языком, «кинут»: точно так же, как с избирателями поступила сама «Оринац еркир» в 2008 году», — заключил эксперт.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.