Грузия рассказала о военных контрактах с Украиной в преддверии президентских выборов в России

Пока Украина и Россия решают сырно-газовый вопрос, высокопоставленный представитель Грузии раскрыл информацию о военных контрактах между Грузией и Украиной, что может послужить поводом для нового российско-украинского скандала.

Вице-премьер и госминистр по вопросам европейской и евро-атлантической интеграции Грузии Георгий Барамидзе на днях в интервью украинской газете «Зеркало недели» рассказал, что между Грузией и Украиной действуют контракты на поставки вооружения, и они выполняются.

Российская «Независимая газета» напоминает, что после военного конфликта в Южной Осетии официальный Киев заверял, что будет придерживаться запрета на вооружение Тбилиси. И делает вывод, что появление данной информации в преддверии президентских выборов в России имеет политическую подоплеку.

Барамидзе подтвердил, что команда Виктора Януковича не разделяет позицию российской власти о том, что поставки оружия обостряют ситуацию в Южно-Кавказском регионе. «Позицию Москвы не разделяет практически все мировое сообщество», — заявил он. Детали военного сотрудничества Украины и Грузии он раскрывать не стал.

По мнению российских экспертов, псевдосенсация об украинско-грузинской торговле оружием в преддверии выборов может оказаться только инструментом политической борьбы, так как ничто не мобилизует избирателей лучше, чем условный внешний враг и небольшая «победоносная война». Украинская сторона, по их мнению, может использовать факт торговли оружием с Грузией на переговорах в Москве – как свой козырь в развязанных российской стороной торговых войнах.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.