Армянская партия «Наследие» не исключает возможности отказа от статуса наблюдателя в ЕНП — депутат

Армянская оппозиционная партия «Наследие» не исключает возможности отказа от статуса наблюдателя в Европейской народной партии (ЕНП), если власти Армении будут продолжать свою антидемократическую политику, заявил в понедельник глава оппозиционной парламентской фракции «Наследие» Степан Сафарян.

Три армянские партии — Республиканская партия Армении, партии «Оринац Еркир» и «Наследие» 10 февраля 2012 года получили статус наблюдателя в Европейской народной партии (ЕНП).

По его словам, членство в ЕНП должно обязывать его участников к соответствию высоким стандартам этой партии, организации демократичных выборов в стране, а между тем выборы мэра в Раздане показали обратное.

Выборы  мэра армянского города Раздан проходили 12 февраля. По предварительным данным, победу одержал представитель правящей Республиканской партии Армении Арам Даниелян. Его оппонентом был беспартийный Сасун Микаелян, поддерживаемый оппозиционным Армянским национальным конгрессом.

 «Складывается впечатление, что Республиканская партия Армении использует членство в ЕНП в качестве средства для усиления антидемократического поведения, что неприемлемо для нас. В этой связи мы направили ноту протеста в ЕНП. И в дальнейшем станет ясно, будут ли «Наследие» и РПА в одной семье ЕНП»,- сказал Сафарян.

По его мнению, выборы в Раздане являются свидетельством того, что власти Армении не намереваются проводить справедливых выборов в Национальное собрание.

В этой связи он считает показательным тот факт, что власти не желают отказаться от мажоритарной системы выборов.

Правительство Армении 9-го февраля признало нецелесообразным обсуждение предложенного фракцией «Наследие» пакета законодательных изменений, предусматривающих отказ от мажоритарной избирательной системы и переход к стопроцентно пропорциональной системе.

В числе других примеров Сафарян отметил также нежелание отказываться от тех рычагов, которые предоставляют административные ресурсы.

«Правящие партии не захотели снимать свои эмблемы с административных зданий сельских общин, президент страны и спикер, являются членами попечительских советов некоторых госуниверситетов, что неприемлемо в силу их принадлежности к политическим партиям», — сказал он.

В свою очередь депутат от правящей Республиканской партии Армении Карен Авакян, наоборот, считает, что для проведения справедливых выборов в Армении созданы все инструменты и условия. В частности, как отметил депутат, новый Избирательный кодекс предоставляет широкие полномочия доверенным лицам кандидатов.

Парламентские выборы в Армении намечены на май 2012 года.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.