Железнодорожники справились с работой по расчистке снежных заносов в Армении — ЮКЖД

Железнодорожники успешно справились с работой по расчистке снежных заносов в тяжелых погодных условиях в Армении, сообщили в понедельник агентству "Новости-Армения" в пресс-службе ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» (ЮКЖД).

В сообщении отмечается, что в результате неблагоприятных погодных условий, установившихся в Армении в конце прошлой недели, наиболее сложная ситуация сложилась на участке железной дороги Джаджур-Маисян, где после продолжительных снегопадов образовались заносы высотой в шесть метров, а сильный ветер еще более затруднил снегоочистительные работы. Данный участок отличается большой сложностью рельефа: железнодорожное полотно расположено в непосредственной близости от гор.

В результате непрекращающихся снегопадов участок был закрыт для движения поездов, из-за чего 10 и 12 февраля были отменены международные поезда ЗАО «ЮКЖД» Ереван-Тбилиси. 

На протяжении всех этих дней велась работа по расчистке снежных заносов на всей протяженности участка. «В работах была задействована специальная снегоочистительная техника, сотрудники компании и специалисты МЧС Армении. Благодаря четко организованной работе движение на отрезке Джаджур-Маисян было возобновлено уже через 47 часов. Особую помощь железнодорожникам оказало Министерство по чрезвычайным ситуациям Армении, при содействии которого из снежного плена удалось вызволить спецтехнику ЗАО «ЮКЖД», — отмечается в сообщении.

В течение всего времени проводились специальные совещания руководства ЗАО «ЮКЖД» во главе с генеральным директором Компании Шевкетом Шайдуллиным, посвященные оперативной организации работ. Работы на железной дороге продолжались, несмотря на крайне тяжелые условия. При расчистке завалов отличились сотрудники ПЧ Ванадзор и Гюмри, ЛСО Гюмри и гюмрийского восстановительного поезда.

ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” является 100% дочерней компанией ОАО “Российские железные дороги” и осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами. ЗАО “Армянская железная дорога” была передана в концессионное управление ЗАО “ЮКЖД” согласно подписанному 13 февраля 2008 г. Концессионному договору. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.