Три армянские партии приняты в Европейскую народную партию

Три армянские партии — Республиканская партия Армении, партии «Оринац Еркир» и «Наследие» получили статус наблюдателя в Европейской народной партии (ЕНП).

Как заявил в интервью телеканалу Armnews глава армянской делегации, министр образования и науки Армен Ашотян из Брюсселя,  для стран, не входящих в Евросоюз статус наблюдателя в ЕНП является единственным статусом.

По его словам, тем самым партии подтвердили свою приверженность европейским ценностям и готовность продолжать реформы во всех сферах.

«Особая важность придается политической системе и качеству предстоящих парламентских выборов», — сказал Ашотян.

Он сообщил, что это решение принято подавляющим большинством голосов.

Представители ЕНП уже поздравили армянскую делегацию, отметив, что это членство является большим шагом Армении в направлении интеграции в большую политическую европейскую общину.

РПА и  «Оринац Еркир» входят в правящую коалицию Армении, а партия «Наследие» представляет в парламенте оппозицию.

Правящая Республиканская партия Армении имеет в 131-местном парламенте большинство мест — 63 мандата. Партию возглавляет президент Армении Серж Саргсян. За ней закреплен пост спикера Национального Собрания Армении и главы правительства, а также несколько министерских портфелей.

Партия «Оринац Еркир» — центристская политическая партия в Армении, возглавляемая секретарем Совета нацбезопасности, бывшим спикером парламента Артуром Багдасаряном. Имеет министерские портфели и восемь мандатов в парламенте.

Партия "Наследие" — либерально-демократического толка, основана экс-министром иностранных дел Армении Раффи Ованнисяном в 2002 году. В настоящее время партия «Наследие» в парламенте представлена шестью депутатами.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.