Мероприятия по снижению уровня сейсмических рисков пройдут в Армении

Правительство Армении внесло в четверг изменения в два своих более ранних решения, в соответствии с которыми предусматривается реализация ряда программ по существенному снижению уровня сейсмических рисков на территории Армении и в Ереване, а также обеспечению безопасности населения и стабильного развития городов.

«Программы нацелены на решение трех основных вопросов, в том числе, проведение оценки сейсмических рисков и угроз, а также их сокращение», — сказал заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Армении Айкарам Мхитарян в ходе правительственного заседания.

Он отметил, что в результате реализации мероприятий в краткосрочный период – до одного года, среднесрочный – до пяти лет и долгосрочный – до 20-ти лет будут внедрены новейшие технологии по сокращению сейсмических рисков, повышен уровень общей подготовленности государственных структур, городских властей и населения.

«В рамках мероприятий предусматривается также развитие сети сейсмического мониторинга и системы оповещения о возможных угрозах, проведение оценки сейсмической уязвимости коммунальных инфраструктур зданий и важнейших объектов, составление карт рисков их разрушения», — сказал замминистра.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.